Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 199

ALFONSO MICHEL
(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)

Cabeza femenina, ca. 1952
Firmado
Gouache sobre papel
Con etiquetas de Museo de Arte Moderno y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO.
Su trayectoria artística ha sido reconocida con múltiples homenajes, entre los que destacan el realizado en la Galería Universitaria Aristos, en el Salón de la Plástica Mexicana, en el Palacio de Bellas Artes y en el Museo de Arte Moderno, por mencionar algunos. Participó en varias exposiciones a lo largo de Estados Unidos: en University of Michigan, En Joslyn Art Museum en Nebraska, en Indiana University, en The Columbus Gallery of Fine Arts en Ohio, en Syracuse University en Nueva York y en el Dallas Museum of Fine Arts en Texas.
Fuente consultada: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Iliana et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 422-428.
41.3 x 32.2 cm

USD $9,700-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote